El Record

VICENT PROPULSA A NUEVA ELDA EN UN DOBLETE QUE LOS DEJA A LAS PUERTAS DEL LIDERATO

LOS CHICOS DEL NUEVA ELDA, EUFÓRICOS

Otro doblete del Nueva Elda el pasado fin de semana. El sábado vencieron a Simancas por 4-3 en el Florentino, mientras que el domingo se impusieron a El Valle en Madrid por 3-6. Vicent Valdés, el futbolista de Castalla, marcó 5 de los 10 goles anotados por Nueva Elda entre sábado y domingo. Los de dada se quedan ya a las puertas del liderato.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Valdés está en un momento de forma extraordinario, pero el Nueva Elda colectivamente también. Segundo doblete sucesivo para los eldenses que tuvieron que dirimir dos encuentros el pasado fin de semana. El sábado en casa y el domingo en Madrid. Los de David Valverde se hallan a sólo dos puntos del liderato que actualmente ostenta el Inter Movistar B.

EL SÁBADO: NUEVA ELDA 4-SIMANCAS 3. Los eldenses vencieron a los madrileños en el Florentino en un duelo nada sencillo en el marcador, y a pesar de la prematura expulsión del meta Jere. Los anfitriones se colocaron inicialmente con un 2-0 merced a los tantos de Vicent Valdés, Simancas equilibró 2-2. A partir de ahí, hubo que volver a ponerse las pilas para doblegar a Simancas. Carlos Díez primero, y Vicent Valdés después, sellaron el 4-2 y ya en el último suspiro los madrileños anotaron el definitivo 4-3.

EL DOMINGO: EL VALLE 3-NUEVA ELDA 6. Sin tiempo para la tregua hubo que afrontar el aplazado en el San Chinarro de El Valle en Madrid. Empezaron 2-0 abajo, pusieron las tablas y a partir de ahí apretaron el acelerador en el segundo acto hasta colocarse 2-5 para sentenciar el compromiso. Anotaron: Matheus, Díez, Reda, Alex cabello y Vicent Valdés (2).

LA PRÓXIMA: El viernes a las 8 reciben a Yefaky en el Florentino y el sábado a las 4 juegan en Ibi después de haberse vuelto a posponer el duelo ante Tres Cantos.

LA TABLA:

EquipoPJGEPGFGC
1Club Inter Movistar F.S.331211017019
2Nueva Elda F.S.311210115024
3CD El Valle “A”22137154443
4ADAE Simancas Dynavin19146175957
5FS Silver16105144440
6El Alamo F.S.16135174649
7Union Tres Cantos F.S.12124084258
8CD Contestano Ye Faky11113262642
9Tot Cable C.FS Futsal Ibi471152344
10C.D.E. Mejorada3101092553

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *