El Record

NUEVA ELDA HACE PLENO EN MADRID y SIGUE SOÑANDO

EUFORIA ELDENSE EN TIERRAS MADRILEÑAS

Esplendido finde para el CD Nueva Elda FS de Dada que hizo pleno en Madri y que sigue soñando con llegar muy lejos esta temporada. El sábado vencieron 1-4 en El Álamo y el domingo 4-5 en la cancha de Unión Tres Cantos. Nueva Elda prosigue segundo, cerca de Inter.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Fantástico finde de los chavales del CD Nueva Elda FS que se impusieron sucesivamente a El Álamo (1-4) y a Unión Tres Cantos (4-5). El sábado vencieron holgadamente y el domingo hubo que padecer, de hecho, el gol de la victoria lo estableció Matheus a dos segundos de la conclusión.

EL ÁLAMO 1-NUEVA ELDA 4. Goles de: Vicent Valdés (2) y Carlos Díez (2).

Gran partido de los chicos de Dada que supieron otorgar intensidad al match y pudieron aguantar los envites del equipo local. Alcanzaron el entreacto con renta de 0-2. En el segundo periodo incrementaron su intensidad la intensidad y con ello la ventaja en el luminoso.

UNIÓN TRES CANTOS 4-NUEVA ELDA 5. Goles de: Carlos Díez, en propia puerta, Vicent Valdés, Alberto Castelló y Matheus.

La segunda victoria del fin de semana, esta vez mucho más apurada. La primera mitad no fue muy buena, siempre fueron por debajo en el luminoso y acusando el cansancio del día precedente.

En la segunda mitad supieron darle la vuelta al marcador. Les igualaron a cuatro tantos pero a falta de 2.6 segundos Matheus firmó el tanto de la victoria que les afianza en la segunda plaza muy cerca de Inter.

SEGUNDA FASE: Todavía faltan por disputarse ocho encuentros en este subgrupo 4A de segunda B. Luego, en segunda fase, los cuatro primeros se opondrán a los cuatro primeros del otro grupo, que ahora mismo son: Cáceres, Bargas, Navalmoral y Cobisa.

LA TABLA EN SEGUNDA B SUBGRUPO 4A

EquipoPJGEPGFGC
1Club Inter Movistar F.S.27109015716
2Nueva Elda F.S.25108114018
3CD El Valle «A»19116143633
4FS Silver16105144440
5El Alamo F.S.16125164544
6ADAE Simancas Dynavin16125165252
7Union Tres Cantos F.S.12114074154
8CD Contestano Ye Faky11113262642
9Tot Cable C.FS Futsal Ibi451131731
10C.D.E. Mejorada3101092553

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.