El Record

DADA: “EL BALANCE DEL MARATÓN DE PARTIDOS ES BUENO: 15 DE 18”

DADA DANDO INSTRUCCIONES A MATHEUS

David Valverde Bonastre “Dada”, técnico del CD Nueva Elda FS, ha atendio con la amabilidad que le caracteriza a EL RÉCORD para cumplimentar balance del maratón de seis encuentros que han disputado en las 3 últimas semanas. Dada está muy contento con su escuadra que es vicelíder en Segunda B.

MIGUEL SANTIAGO RICO. CD Nueva Elda cayó el viernes 2-4 ante Yefaky en el Florentino y venció ayer sábado 3-4 en su visita a la siempre complicada cancha de Ibi.

David Valverde Bonastre “Dada”, preparador del colectivo eldense, ha declarado a EL RÉCORD tras estas dos confrontaciones de la máxima rivcalidad alicantina: “La diferencia entre el viernes ante Yefaky y el sábado ante Ibi es que el viernes no supimos materializar las ocasiones y el sábado sí. El viernes tiramos 23 veces a puerta e hicimos sólo 2 goles, mientras que el rival tira 6 y marca 4, así es muy difícil ganar. En una liga larga esto suele pasar pero el balance es positivo con 6 partidos en 3 semanas, 4 de ellos fuera y hemos sumado 15 de 18 puntos posibles. 


Ya pensamos en el partido del domingo en el pabellón de Caja Madrid, a la una, frente al líder Inter. Estamos segundos y cerca del primero, algo complicado de pronosticar al principio. Estoy contento con el grupo y con el balance tras este maratón de partidos, hay que trabajar y trabajar para que no se repitan los errores y trabajar para seguir manteniendo las cosas que hacen buenas los chavales que son muchas”. 

LA TABLA EN EL SUBGRUPO 4A DE SEGUNDA B:

EquipoPJGEPGFGC
1Club Inter Movistar F.S.361312017719
2Nueva Elda F.S.311310125228
3CD El Valle “A”22137154443
4ADAE Simancas Dynavin19146175957
5FS Silver17125254649
6El Alamo F.S.17145274851
7CD Contestano Ye Faky14124263044
8Union Tres Cantos F.S.12124084258
9Tot Cable C.FS Futsal Ibi471152344
10C.D.E. Mejorada3101092553

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *