El Record

NUEVA ELDA FS FINETWORK, MÁS LÍDER DE SEGUNDA B

NUEVA ELDA FS FINETWORK ASPIRA AL ASCENSO

El CD Nueva Elda FS Finetwork se impuso por tres goles a 1 al Cobisa y es más lñ´ñider del grupo cuarto de segunda B. Los de David Valverde Bonastre «Dada» ahora aventajan en tres puntos al segundo clasificado, Grupo López de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real). Los eldenses sólo han perdido un encuentro en todo lo que va de temporada.

MIGUEL SANTIAGO RICO. La regularidad está presidiendo en deambular del CD Nueva Elda FS Finetwork por el grupo cuatro de segunda B. Los eldenses certificaban su séptima victoria de la campaña al doblegar en el Florentino al Cobisa por tres goles a uno. Los anfitriones tuvieron que remontar el gol inicial de los visitantes que se estableció en el minuto 6 del primer acto. De hecho, los dos colectivos se marcharon al tiempo de asueto con el 0-1 para Cobisa.

En la continuación, los eldenses equilibraron con el golazo de Abel a los 30 segundos del segundo segmento del duelo. En el minuto 12, otro golazo de Abel, a pase de Reda, permite el 2-1 y finalmente en el minuto 16 un gol de Álvaro, en una contra, firmaba el definitivo 3-1.

Los de Elda son primeros con tres puntos de renta sobre el segundo clasificado a la espera de visitar al Albacete eñ proximo fin de semana.

LA TABLA EN SEGUNDA B GRUPO 4:

EquiposPuntosPuntosJugadosGEPGFGC
1Nueva EldaCD Nueva Elda24117313927
2Grupo Lopez Bolaños AGrupo Lopez Bolaños21117044744
3Rivas FutsalRivas Futsal20116233625
4Ciudad De Alcorcon FSCiudad Alcorcon20116234434
5Asociación Jerez FutsalAsociación19115425135
6Unión Tres CantosUnión Tres Cant.19115424733
7Simancas FSSimancas FS19116144738
8Caceres UniversidadCaceres16115153946
9CD Albacete FSCD Albacete FS14113534644
10CD El ValleCD El Valle14114253837
11Cobisa FSCobisa FS12103343228
12Bargas CDBargas CD12114073249
13Torrejón Sala Five-PlayTorrejón Sala F.11103254245
14Navalmoral FSNavalmoral FS10103164458
15FS El ÁlamoFS El Álamo9113084149
16Silver Novanca FSSilver Novanca2100282053

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.