El Record

NUEVA ELDA AFRONTA LA RECTA FINAL CON 1 PUNTO SOBRE RIVAS

El empate de Nueva Elda FS Finetwork en Cobisa (3), tras ir ganando 0-3 y el triunfo de Rivas sobre El Álamo (5-2) ha comprimido sobremanera la tabla de posiciones en el grupo 4 de segunda B. Este finde hay turno de asueto en esta categoría por la celebración en Jaén de la Copa de España 2022.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Cero a tres vencía Nueva Elda FS Finetwork en la cancha del Cobisa en el minuto 14 de la primera parte. Habían anotado para los de Dada: Álvaro, Carlos Díez y Alberto. Al tiempo de asueto se llegó con 1-3 para los eldenses por cuanto los anfitriones anotaron su primer tanto en el minuto 19 merced a la conversión de un doble penalti.

En la continuación, Jere evitó el 2-3 en el 8, pero el meta anfitrión impidió la sentencia eldense. En el minuto 17 Cobisa anota el 2-3 y a partir comenzó a atacar de cinco el colectivo local. Jere evitó el 3-3 poco después y los locales empataron definitivamente el compromiso a 47 segundos del final.

La victoria de Rivas comprime la tabla y ahora los eldenses sólo mantienen un punto de renta sobre los madrileños, con el gol average particular en favor de los eldenses cuando restan 12 puntos por repartirse.

EL CALENDARIO: Os ofrecemos el calendario que les resta a los dos únicos aspirantes a la primera posición de este grupo.

NUEVA ELDA FINETWORK:

CASA: ALBACETE y SIMANCAS.

FUERA: SILVER y JEREZ.

RIVAS FUTSAL:

CASA: BOLAÑOS y UNIÓN TRES CANTOS.

FUERA: EL VALLE y NAVALMORAL.

LA TABLA:

PuestoEquipoPtsJGEPGFGC
1Nueva EldaNueva Elda542615929760
2Rivas FutsalRivas Futsal532615837848
3CD El ValleCD El Valle402411768571
4Grupo Lopez Bolaños AGrupo Lopez Bol.402512498681
5Unión Tres CantosUnión Tres Cant.3826911610782
6Simancas FSSimancas FS3825122119992
7Ciudad De Alcorcon FSCiudad Alcorcon372510788170
8Asociación Jerez FutsalAsociación Jerez35249878477
9Cobisa FSCobisa FS342681087772
10Caceres UniversidadCaceres3424104108085
11Navalmoral FSNavalmoral FS33269611108120
12CD Albacete FSCD Albacete FS3226881098105
13Torrejón Sala Five-PlayTorrejón Sala F.2825771193106
14Bargas CDBargas CD2826841487100
15FS El ÁlamoFS El Álamo2024551483107
16Silver Novanca FSSilver Novanca1026242067134
PLAY OFF PARA: Nueva Elda, Rivas Futsal, CD El Valle, Grupo Lopez Bol.
Descenso: Bargas CD, FS El Álamo, Silver Novanca

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.