El Record

APLAZADA LA NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE

NO HAY FECHA PARA CELEBRAR LA GALA

La Concejalía de Deportes ha decidido aplazar la celebración de la VIII Noche del Deporte Eldense ante la evolución de los contagios por Covid-19. La gala, que iba a tener lugar este viernes, a partir de las 20.00 horas en el Teatro Castelar y sin público, se pospone a una nueva fecha que se decidirá cuando la coyuntura sanitaria lo permita.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Fernando Gómez, concejal de Deportes, ha afirmado que “lamentablemente las actuales circunstancias no permiten celebrar con garantías una gala en la que, a pesar de ser a puerta cerrada, iba a contar con la presencia de los y las finalistas de cada una de las nueve categorías”.

El edil ha asegurado que “la Noche del Deporte Eldense tendrá lugar en los próximos meses, cuando la incidencia del Covid-19 se haya reducido y la situación sanitaria lo permita. Aunque nuestra voluntad era poner en valor el esfuerzo y dedicación de todas las personas que hay detrás de nuestro deporte, por encima de todo está la responsabilidad, la prudencia y la salud de todas las personas que van a acudir a la gala”.

La Noche del Deporte Eldense premia a los mejores deportistas, clubes y dirigentes del deporte de Elda durante el año 2020. En cada una de las categorías concurren tres nominados, elegidos a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y también por los representantes de los medios de comunicación que forman parte del jurado, junto a la Concejalía de Deportes.

El fallo del jurado se dará a conocer el mismo día de la celebración de la entrega de galardones. Hay que recordar que el jurado externo está compuesto por: cinco representantes de los medios de difusión colectiva: Valle de Elda, Radio Elda, Tele Elda, Idella Sport y El Récord, además del edil de Deportes.

Estos son los nominados para la VIII Noche del Deporte Eldense:

MEJOR EQUIPO 2020

  • Cadete A Elitei Project (Ascenso a Liga Autonómica)
  • CD Nueva Elda FS (Clasificación Copa del Rey de Fútbol Sala)
  • Juvenil BM Elda CEE (Gran temporada hasta cancelación por pandemia)

MEJOR ENTIDAD/CLUB 2020

  • Club Elda Box (3º Campeonato de España de Clubes)
  • Club Ciclista Elda (por su crecimiento en sus distintas secciones)
  • Club Atletismo Elda (Elevada participación en diferentes competiciones de atletismo)

MEJOR ENTRENADOR 2020

  • Rubén Cárdenas Sánchez  (Entrenador cadete A Elitei Project)
  • Paco Miñano Giménez (Entrenador Pádel CEE)
  • Santi Rico Marhuenda (Entrenador CD Eldense)

DEPORTISTA PROMESA MASCULINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

  • Sergio Callado Candelas (6º Campeonato de España de Atletismo)
  • Sandro Pérez Sánchez (subcampeón de España de kárting)
  • Marcos Sánchez Deltell (campeón autonómico y clasificado Campeonato de España de Atletismo)

DEPORTISTA PROMESA FEMENINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

  • Julia Nortes Sánchez (10ª Campeonato de España de Atletismo)
  •  Alejandra González Pérez (Campeona Autonómica KM Vertical)
  • Irene Sánchez Sánchez (Campeona Autonómica Tenis de Mesa)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.