El Record

ZAIRA y ELENA DISPUTARÁN EL 4 NACIONES CON LAS GUERRERAS JUNIOR

ELENA AMORES y ZAIRA BENÍTEZ

Zaira y Elena, Elena y Zaira disputarán con la selección española junior el Torneo Cuatro Naciones que se celebrará del 24 al 26 de junio en la localidad cántabra de Astillero. El seleccionador estatal Imanol Álvarez ha publicitado esta tarde el listado de 18 jugadoras que forman parte de esta actividad del equipo nacional junior que está preparando el Europeo.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Imanol Álvarez, seleccionador nacional junior femenino, ha ofrecido la lista de Guerreras Junior que realizarán una nueva actividad del 20 al 27 de junio en Hoznayo y Astillero (Cantabria). Esta semana de trabajo tendrá como instante culminante a disputa en la localidad astillerense del Torneo 4 Naciones que dirimirán los equipos nacionales de Portugal, Francia, Alemania y España.

La convocatoria de 18 jugadoras para esta actividad está integrada por las siguientes balonmanistas:

  • Portería | Elena Rodríguez (Handbol Sant Joan Despí), Lucía Alonso (Liberbank Gijón)
  • Central | Zaira Benítez (Elda Prestigio), Nerea Canas (Balonmano Sanse)
  • Primera Línea | Raquel Moré (Handbol Sant Vicenç), Julia Nuez (Handbol Sant Vicenç), Marta Ontiveros (Ikersa Urci Almería), Kenya Casia (iKasa Madrid Boadilla), Bárbara Piñeira (Rincón Fertilidad Málaga), Aileen Ripa (Gurpea Beti-Onak), Paola Bernabé (Torrevieja Salud – Mare Nostrum)
  • Extremo Izquierdo | Lydia Blanco (Uneatlantico Pereda), Elena Amores (Elda Prestigio), Inoa Lucio (Club Balonmano Getasur)
  • Extremo Derecho | Nerea Solares (Balonmano Gijón), Carme Castro (Conservas Orbe Rubensa Porriño)
  • Pivote | María Zaldúa (Salud Tenerife), Almudena Gutiérrez (Rincón Fertilidad Málaga)

El seleccionador nacional preserva el bloque utilizado en la última actividad, celebrada en Azuqueca de Henares a mediados de abril. Álvarez tan solo introduce cuatro novedades respecto a esa convocatoria, teniendo en cuenta además que el número de jugadoras aumenta esta vez: Laura Sánchez y Almudena Gutiérrez, que ya estuvieron en la primera cita en marzo, y Paola Bernabé y Nerea Solares, que se estrenan como Guerreras Junior -Bernabé ya acudió en varias ocasiones como juvenil-.

Las jugadoras convocadas están citadas el domingo 20 de junio para alojarse en Hoznayo, y a partir de ahí comenzar a entrenar para preparar la competición que arranca el viernes 24 en el Complejo Deportivo La Cantábrica de Astillero. Consulta a continuación todos los horarios del Torneo 4 Naciones, una buena prueba de fuego para las Guerreras Junior antes de viajar a Italia para disputar, del 10 al 18 de julio, el EHF Championship 2021, donde quedó encuadrada en la fase de grupos con Israel, Georgia y Lituania.

HORARIOS | TORNEO 4 NACIONES – ASTILLERO
Jueves, 24 Junio |
 Alemania : Portugal (17:30 h.) y España : Francia (20:00 h.)
Viernes, 25 Junio | Francia : Alemania (17:30 h.) y Portugal : España (20:00 h.)
Sábado, 26 Junio | Francia : Portugal (17:30 h.) y España : Alemania (20:00 h.)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.