El Record

YA TENEMOS NOMINAD@S PARA LA NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE

LA NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE SERÁ SIN PÚBLICO

El Jurado de la Noche del Deporte Eldense se reunió el pasado lunes para designar a los tres nominados para cada uno de los 9 galardones de este evento que tendrá lugar el viernes 22 de enero en el Teatro Castelar de nuestra ciudad.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Esta octava edición de la gala del Deporte de nuestra ciudad será distinta a las precedentes por cuanto el teatro estará vacío con la única comparecencia de galardonad@s, autoridades y jurado. El evento será transmitido por en directo por televisión y redes sociales.

Además de los 9 galardones principales se entregarán 4 menciones especiales y 4 reconocimientos.

Estos son l@s nominad@s a la VIII Noche del Deporte Eldense:

MEJOR EQUIPO 2020

  • Cadete A Elitei Project (Ascenso a Liga Autonómica)
  • CD Nueva Elda FS (Clasificación Copa del Rey de Fútbol Sala)
  • Juvenil BM Elda CEE (Gran temporada hasta cancelación por pandemia)

MEJOR ENTIDAD/CLUB 2020

  • Club Elda Box (3º Campeonato de España de Clubes)
  • Club Ciclista Elda (por su crecimiento en sus distintas secciones)
  • Club Atletismo Elda (Elevada participación en diferentes competiciones de atletismo)

MEJOR ENTRENADOR 2020

  • Rubén Cárdenas Sánchez  (Entrenador cadete A Elitei Project)
  • Paco Miñano Giménez (Entrenador Pádel CEE)
  • Santi Rico Marhuenda (Entrenador CD Eldense)

DEPORTISTA PROMESA MASCULINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

  • Sergio Callado Candelas (6º Campeonato de España de Atletismo)
  • Sandro Pérez Sánchez (subcampeón de España de kárting)
  •  Marcos Sánchez Deltell (campeón autonómico y clasificado Campeonato de España de Atletismo)

DEPORTISTA PROMESA FEMENINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

  • Julia Nortes Sánchez (10ª Campeonato de España de Atletismo)
  • Alejandra González Pérez (Campeona Autonómica KM Vertical)
  • Irene Sánchez Sánchez (Campeona Autonómica Tenis de Mesa)

MEJOR DIRECTIVO/A 2020

  • Pedro Conca Rico (Sección Balonmano CEE)
  • Felipe Martínez Martínez (Comité Ejecutivo Asociación Mundial de Boxeo)
  • Arantxa Verdú Sánchez (CD Nueva Elda FS)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2020

  • Jose Quiles Brotons (Clasificado Juegos Olímpicos Tokio 2021)
  • Juan José Romero Oliver (5º Nacional de Atletismo)
  • Carlos Sánchez Jover /Finalista ITF Tenis El Cairo)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA 2020

  • Aitana Benítez Gómez (Fichaje Fútbol Sala Zaragoza)
  • Alicia Olivares Tenza (Oro Campeonato de España Pistola)
  • Alba Herrero Lázaro (3 bronces en el Campeonato de España Absoluto de Natación)

PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2020

  • Centro Excursionista Eldense (entidad multidisciplinar)
  • Miguel Ángel Rodríguez Corcoles (Promotor Deporte Colegio Pintor Sorolla) I
  • Monastil Rugby Elda (Promoción de su deporte en Elda)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.