El Record

SEDKA VOLEIBOL RECIBE A LA FUENSANTA TRAS CAPITULAR EN BENIDORM

SEDKA VOLEIBOL CAPITULÓ

Primera derrota de la temporada de Sedka Novias Villena-Petrer en un partido muy intenso frente a un gran Club Voleibol Playas de Benidorm con el que perdió por 3-1 (parciales de 25-15/19-25/27-25/25-20). Los petrerins perdieron el liderato del grupo B y este sábado, a las 18:30, reciben en Petrer al antepenúltimo clasificado, los madrileños de La Fuendsanta-Pizarra.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Traspié el que protagonizó Sedka Voleibol en la cancha del Benidorm, donde capituló por tres sets a uno. Fue la primera derrota de los de Tino Callado Jover que este sábado retornan a Petrer para oponerse a los malacitanos del Fuensanta Pizarra. En principio, el pronóstico parece claramente favorable a los anfitriones.

LOS MARCADORES GRUPO B:
Cisneros Alter VB – Grupo Egido Pinto14/11/21 (12:00)3 – 0 (25-19/25-18/25-15/
Servigroup Benidorm – Sedka Novias Villena Petrer13/11/21 (18:30)3 – 1 (25-15/19-25/27-25/25-20/
cvleganes.com – CV Collado Villalba13/11/21 (19:00)3 – 1 (25-21/25-17/23-25/25-16/
Michelin Mintonette Almería – Voleibol Almoradí14/11/21 (12:00)1 – 3 (20-25/21-25/25-22/11-25/
Arona Tenerife Sur – Grupo Egido Pinto13/11/21 (19:00)2 – 3 (23-25/31-33/25-18/25-20/13-15)
VP Madrid – La Fuensanta CV Pizarra14/11/21 (13:30)3 – 1 (25-17/25-17/17-25/25-17/

LA TABLA:PtosJG3G2P1P0SFSCPFPCSanc.
1.  Cisneros Alter VB13540101444333510
2.  Voleibol Almoradí12540011243963340
3.  Sedka Novias Villena Petrer11531011354273860
4.  Grupo Egido Pinto10522011294784790
5.  VP Madrid96300311114944810
6.  cvleganes.com96300311125205170
7.  Servigroup Benidorm85121111114874990
8.  Arona Tenerife Sur86202211135535410
9.  La Fuensanta CV Pizarra66111310145055370
10.  CV Collado Villalba3501136143954640
11.  Michelin Mintonette Almería1600154184355340

LA PRÓXIMA:

sábado (18:30) Sedka Novias Villena Petrer – La Fuensanta CV Pizarra Gedeón e Isaías Guardiola

sábado (19:15): Grupo Egido Pinto – VP Madrid Pab. Príncipe de Asturias

sábado (17:30) Voleibol Almoradí – Arona Tenerife Sur Pabellón Mayte Andreu

sábado (19:45) CV Collado Villalba – Michelin Mintonette Almería Pabellón Municipal Kike Blás

sábado (16:00) Servigroup Benidorm – Cisneros Alter VB Pabellón Raúl Mesa

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.