El Record

RETORNA LA PREFERENTE PARA PETRELENSE y ELDA UNIÓN

ELDA UNIÓN y PETRELENSE REGRESAN LA SEMANA QUE VIENE

La Preferente valenciana retorna para UD Petrelense y Elda Unión el fin de semana del 13 y 14 de marzo. Los dos conjuntos ya han iniciado esta mini-pretemporada con el propósito de poner a punto las escuadras para el reinicio de competición.

MIGUEL SANTIAGO RICO. La FFCV ha retocado el calendario de la competición en los seis grupos de la preferente valenciana con el objeto de adaptarlo a las nuevas fechas de competición.

La Liga se reanuda el sábado 13 o domingo 14 de la semana que viene y todavía se deben de dilucidar hasta 17 episodios ligueros, además de la fase de ascenso a tercera.

La competición va a concluir el 13 de junio y se dirimirán hasta 4 jornadas intersemanales: Jueves Santo, Lunes de Pascua, miércoles 21 de abril y miércoles 2 de junio.

PETRELENSE y ELDA UNIÓN: Los rojiblancos comenzaron a entrenar con su técnico Paco Bernabéu en muletas por culpa de un pequeño percance en su actividad docente. Los de Petrer no presentan ni altas ni bajas.

Por su parte, el Elda Unión de Víctor Bautista y Alberto García sí presenta novedades. La baja de Adrián Gran que se marchó al Deportivo y las altas del zaguero Óscar Flor que proviene del Novelda y el mediocampista de banda Jordi Martínez, procedente del Córdoba B. Es posible que se pueda cumplimentar algún fichaje más.

NO JUEGAN DESDE EL 19 DE DICIEMBRE: Los equipos llevan sin jugar más de dos meses, concretamente disputaron la novena jornada el 19 de diciembre, todavía no han jugado en 2021.

Sus primeras confrontaciones en 2021 serán: el Petrelense recibirá al Almoradí y el Elda Unión a La Murada.

LA TABLA:

1Callosa Deportiva C.F.169441136
2Athletic Club Torrellano159432169
3C.D. Almoradi159360149
4C.D. Murada1484221611
5Benferri C.F.149351108
6C.F.E. Il-Licitana Raval1393421412
7Carrus-U.D. Ilicitana C.F.1394141222
8Novelda Union Deportiva C.F. “A”1192521013
9Orihuela C.F. “B”10924378
10Santa Pola C.F.982331715
11F.B. Redovan C. “A”992341718
12C.D. Thader993061217
13Elda Unión C.F89153912
14U.D. Petrelense792161421

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *