El Record

NUEVA ELDA GOLEA y ESTÁ VIRTUALMENTE EMPATADO CON EL LÍDER SI GANA A SILVER Y TRES CANTOS

LA PLANTILLA ELDENSE FELIZ TRAS GOLEAR A SILVER

El sábado en el Florentino CD Nueva Elda goleó al Silver Novanca mientras el líder se dejaba dos puntos mas en Cocentaina ante Yefaky. Con estos marcadores, los de David Valverde “Dada” se ubican a seis puntos de los madrileños con dos encuentros menos contabilizados, con los cual están virtualmente empatados con el líder si gana este finde a Silver y Unión tres Cantos.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Nueva Elda está “on fire”. Los eldenses golearon al Silver por cuatro tantos a cero con goles de Alex Cabello, Reda, Vicent Valdés y Álvaro validaron la decimotercera victoria del Nueva Elda. Cerca de 150 espectadores volvieron a disfrutar en directo del excelente futsal que despliega el colectivo de Dada. Por su parte, Inter Movistar B igualaba a cuatro goles en Cocentaina frente a Yefaky.

De este modo, Inter Movistar B ha terminado la primera fase ya, mientras que Nueva Elda tiene que jugar el sábado a las 19:15 en Madrid ante Silver y el domingo a las 5 en Elda frente a Unión Tres Cantos. Si se impone en los dos encuentros partiría con 46 puntos en la segunda fase donde debe medirse a los 4 primeros del subgrupo 4B que ahora está así: Cáceres 39 puntos (le queda un encuentro), Navalmoral 35 (le falta uno), Alcorcón y Bargas 33.

Esto quiere decir que los eldenses podrían partir segundos en la segunda fase empatados con Inter y con diferencia de entre 4 y 7 puntos con el tercer clasificado de la tabla de la segunda fase. Se jugarían 8 encuentros, 24 puntos en juego. Los dos primeros del nuevo grupo acceden a la fase de ascenso a segunda división.

LA TABLA SUBGRUPO 4A DE SEGUNDA B:

1Club Inter Movistar F.S.461815129828
2CD Nueva Elda F.S.401613126333
3CD El Valle “A”29189276655
4FS Silver24167366459
5El Alamo F.S.24177376658
6CD Contestano Ye Faky22176474760
7ADAE Simancas Dynavin22167186565
8Tot Cable C.FS Futsal Ibi131541104373
9Union Tres Cantos F.S.121540114977
10C.D.E. Mejorada61620144093

LA TABLA SUBGRUPO 4B DE SEGUNDA B:

1AD Cáceres Universidad FS391713048045
2Integra2 Navalmoral FS351710527557
3AD Alcorcon FS33189636862
4A.D. Bargas Centro Dental Roberto Cristóbal331810356952
5Moraleda Recambios Agrícolas Cobisa FS25188195956
6C.D. Torrejon Sala Five Play18154654944
7C.D. Colegio San José “A”161844105073
8A.D. Madroñera141835104966
9E.M.D. Sacedón141742114161
10EFS Colmenar Viejo141642104771

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *