El Record

NUEVA ELDA FINETWORK y RIVAS SE DISPUTAN EL LIDERATO EL SÁBADO EN EL FLORENTINO

DADA, PREPARADOR DE LOS ELDENSES

Parrtidazo el que nos espera este sábado a las 19:00 en el Florentino entre los dos primeros clasificados del grupo 4 de segunda B: CD Nueva Elda FS Finetwork y Rivas Futsal. Los eldenses totalzian tres puntos más que los madrileños, a los que ya vencieron 2-5 en la primera vuelta en la cancha madrileña. Se espera la mejor afluencia de esprectadores de la campaña en el recinto eldense.

MIGUEL SANTIAGO RICO. A seis jornadas para que expire la liga regular en el grupo cuatro de segunda B, el líder Nueva Elda Finetwork dirime este sábado a als 7 en la cancha eldense un duelo decisivo frente al segundo clasificado, los madrileños del Rivas Futsal, al que ya vencieron 2-5 en su cancha.

Ambos colectivos afrontan el duelo tras empatar a tres tantos en su última confrontación: los eldenses en Tres Cantos y los madrileños en cancha propia frente a Bargas.

Nueva Elda suma 52 puntos, producto de 15 victorias, 7 empates y 2 derrotas, mientras que Rivas totaliza 49 tras 14 triunfos, 7 igualadas y 3 derrotas. Los eldenses han marcado 21 goles más que los madrileños, mientras que Rivas ha encajado 11 tantos menos.

Fuera de casa, Rivas Futsal sólo capituló 4-3 en Torrejón y 1-0 en Cáceres. Ha sumado 23 puntos en casa y 26 fuera. Nueva Elda sólo ha cedido en el Florentino una derrota ante El Valle por 1-3 y tres empates frente a: Torrejón (3-3), Cáceres (3-3) y Tres Cantos (2-2).

LA TABLA:

PuestoEquipoPTSJ.GEPGFGC
1Nueva EldaNueva Elda522415729457
2Rivas FutsalRivas Futsal492414737346
3Grupo Lopez Bolaños AGrupo Lopez Bol.402312478475
4Unión Tres CantosUnión Tres Cant.3724910510173
5Simancas FSSimancas FS3523112109488
6CD El ValleCD El Valle34229767666
7Ciudad De Alcorcon FSCiudad Alcorcon34239777263
8Cobisa FSCobisa FS32248887368
9Caceres UniversidadCaceres31229497278
10Navalmoral FSNavalmoral FS30248610101114
11Asociación Jerez FutsalAsociación29227877874
12CD Albacete FSCD Albacete FS29247898895
13Torrejón Sala Five-PlayTorrejón Sala F.2523671089102
14Bargas CDBargas CD242473147993
15FS El ÁlamoFS El Álamo192254137697
16Silver Novanca FSSilver Novanca1024241860121

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.