El Record

EL VIERNES 7 DE MAYO SE CELEBRA LA NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE

CARTEL DE LA NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE

La Noche del Deporte Eldense , que fue aplazada en enero por la evolución de la pandemia, dará comienzo a las 20.00 horas del viernes 7 de mayo y se desarrollará con aforo reducido y cumpliendo las medidas de seguridad sanitaria.

REDACCIÓN. La VIII Noche del Deporte Eldense, aplazada en el mes de enero por la evolución de la pandemia, se celebrará finalmente el próximo viernes 7 de mayo en el Teatro Castelar, según ha anunciado hoy el concejal de Deportes, Fernando Gómez.

La gala, que será retransmitida en directo por las televisiones locales y por las redes sociales del Ayuntamiento de Elda para que todos los ciudadanos y ciudadanas puedan seguirla en directo, se desarrollará con aforo reducido y cumpliendo las medidas de seguridad sanitaria. Los nominados podrán acudir acompañados por un máximos de dos personas.

La Noche del Deporte Eldense, que recuperó el gobierno local en el año 2017, premia a los mejores deportistas, clubes y dirigentes del deporte eldense durante el año 2020. En cada una de las categorías concurren tres nominados, elegidos a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y también por los representantes de los medios de difusión colectiva que forman parte del jurado, junto a la Concejalía de Deportes.

El fallo del jurado se dará a conocer el mismo día de la celebración de la entrega de galardones. Hay que recordar que el jurado externo está compuesto por cinco representantes de medios de difusión colectiva de esta ciudad y un miembro de la Concejalía de Deportes.

NOMINAD@S:

MEJOR EQUIPO 2020

  • Cadete A Elitei Project (Ascenso a Liga Autonómica)
  • CD Nueva Elda FS (Clasificación Copa del Rey de Fútbol Sala)
  • Juvenil BM Elda CEE (Gran temporada hasta cancelación por pandemia)

MEJOR ENTIDAD/CLUB 2020

  • Club Elda Box (3º Campeonato de España de Clubes)
  • Club Ciclista Elda (por su crecimiento en sus distintas secciones)
  • Club Atletismo Elda (Elevada participación en diferentes competiciones de atletismo)

MEJOR ENTRENADOR 2020

  • Rubén Cárdenas Sánchez  (Entrenador cadete A Elitei Project)
  • Paco Miñano Giménez (Entrenador Pádel CEE)
  • Santi Rico Marhuenda (Entrenador CD Eldense)

DEPORTISTA PROMESA MASCULINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

  • Sergio Callado Candelas (6º Campeonato de España de Atletismo)
  • Sandro Pérez Sánchez (subcampeón de España de kárting)
  • Marcos Sánchez Deltell (campeón autonómico y clasificado Campeonato de España de Atletismo)

DEPORTISTA PROMESA FEMENINO 2020 (no superen 16 años a 31/12)

  • Julia Nortes Sánchez (10ª Campeonato de España de Atletismo)
  •  Alejandra González Pérez (Campeona Autonómica KM Vertical)
  • Irene Sánchez Sánchez (Campeona Autonómica Tenis de Mesa)

MEJOR DIRECTIVO/A 2020

  • Pedro Conca Rico (Sección Balonmano CEE)
  • Felipe Martínez Martínez (Comité Ejecutivo Asociación Mundial de Boxeo)
  • Arantxa Verdú Sánchez (CD Nueva Elda FS)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2020

  • Jose Quiles Brotons (Clasificado Juegos Olímpicos Tokio 2021)
  • Juan José Romero Oliver (5º Nacional de Atletismo)
  • Carlos Sánchez Jover (Finalista ITF Tenis El Cairo)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA 2020

  • Aitana Benítez Gómez (Fichaje Fútbol Sala Zaragoza)
  • Alicia Olivares Tenza (Oro Campeonato de España Pistola)
  • Alba Herrero Lázaro (3 bronces en el Campeonato de España Absoluto de Natación)

PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2020

  • Centro Excursionista Eldense (entidad multidisciplinar)
  • Miguel Ángel Rodríguez Corcoles (Promotor Deporte Colegio Pintor Sorolla)
  • Monastil Rugby Elda (Promoción de su deporte en Elda)

Los vencedores de las nueve categorías no serán los únicos galardonados, como en años anteriores también habrán menciones especiales y reconocimientos para premiar la labor de los deportistas, dirigentes y entidades locales durante 2020, y que permanecerán en secreto hasta última hora.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.