El Record

EL DEPORTIVO CONOCERÁ EL LUNES SU OPONENTE DE 2ª RFEF EN COPA DEL REY

COPA DEL REY 2022-2023, el lunes el sorteo

Un total de 110 clubes tomarán parte en la primera eliminatoria de la Copa de S.M El Rey que se celebrará los días 12 y 13 de noviembre en formato de eliminatoria a partido único en el campo del club de inferior categoría. Al CDE le debe tocar en esta primera ronda un segunda RFEF y tiene que jugar en el campo de su oponente esta ronda eliminatoria.

MIGUEL SANTIAGO RICO. El lunes 24 de octubre de 2022, a las 12:30 horas, tendrá lugar, en la sede de la RFEF, el sorteo público correspondiente a la primera eliminatoria del Campeonato de España / Copa de S.M. el Rey que podrá seguirse en directo por streaming a través de los medios oficiales de la RFEF.

CLUBES PARTICIPANTES:

PRIMERA DIVISIÓN (16): Todos menos Real Madrid, FC Barcelona, Valencia y Real Betis, es decir, 16 clubes.

SEGUNDA DIVISIÓN (20): Todos menos el Villarreal B por su condición de filial y el Racing de Santander, como campeón de Primera RFEF 21-22 que queda exento.

PRIMERA RFEF (19): Del grupo I: Fuenlabrada, Alcorcón, Deportivo de La Coruña, Racing Ferrol, Rayo Majadahonda, Linares Deportivo, Pontevedra, Córdoba, Mérida, Ceuta.

Grupo II: Amorebieta, UD Logroñés, Nàstic Tarragona, Atlético Baleares, Numancia, Intercity, La Nucía, Real Murcia y CD ELDENSE.

SEGUNDA RFEF (34): Unión Adarve, Navalcarnero, Coruxo, Palencia, Sestao, Arenas, AD San Juan, Racing Rioja, Gernika, Peña Deportiva, Teruel, Lleida, CD Ibiza, Cacereño, Coria, Hércules, Ourense, Gimnástica de Torrelavega, Beasain, Manresa, Atlético Saguntino, Guijuelo, Juventud Torremolinos, Recreativo Huelva, Atlético paso, Yeclano Deportivo, Diocesano, Cirbonero, Arnedo, Utebo, Guadalajara, Alfaro, Utrera, Olot.

TERCERA RFEF (7): Lealtad, Las Rozas, Manacor, Quintanar, Almazán, Vimenor y Huétor Tajar.

SEMIFINALISTAS COPA FEDERACIÓN (4): Arenteiro, Real Unión, UD Alzira y San Roque de Lepe.

EQUIPOS TERRITORIALES VENCEDORES ELIMINATORIA PREVIA (10): Fuentes, Alcora Castellón, Velarde, Autol, Algar, Santa Amalia, Barbadas, Mollerussa, Rincón y Cazalegas.

DESARROLLO DEL SORTEO: En cuanto al sorteo se efectuaría del siguiente modo:

10 territoriales eliminatoria previa10 equipos de Primera División

4 Copa Federación- 4 Primeras

2 Tercera RFEF- 2 Primeras

5 Tercera RFEF-5 Segundas

15 Segunda RFEF-15 Segundas

19 Segunda RFEF-19 Primera RFEF (CD Eldense)

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.