El Record

A MENOS DE 7 PARTIDOS DEL ASCENSO A SEGUNDA B: LA NUEVA SEGUNDA RFEF

PLANTILLA AZULGRANA EUFÍPRICA. Foto: CDE

El CDE ya está menos de 7 partidos de ascender a la segunda división B, la que será la cuarta división de la futbolistis hispana. Los azulgrana se proclamaron ayer en el Nou Pla campeones del subgrupo sur al vencer por cero goles a dos al Villajoyosa con tantos de Óscar Díaz y Dani Cara.

MIGUEL SANTIAGO RICO. El Deportivo de Santiago Rico Marhuenda ya es campeón del subgrupo sur de la tercera valenciana, como lo es la UD Alzira de Dani Ponz lo es del subgrupo norte, cuando sólo resta una jornada para que expire la primera fase de competición en el grupo sexto de tercera.

LA TABLA EN EL SUBGRUPO SUR:

1C.D. Eldense381711512911
2Elche C.F. SAD «B»351710523217
3C.F. Intercity3417971288
4C.D. Olimpic25177462122
5U.D. Beniganim20175571428
6F.C. Jove Español San Vicente19175481722
7Hércules C.F. SAD «B»18174671316
8Villajoyosa C.F.17174581725
9Crevillente Deportivo16174491524
10Novelda C.F.91723121326

LA TABLA EN EL SUBGRUPO NORTE:

1U.D. Alzira371910722912
2C.D. Roda «A»32198832616
3At. Saguntino30197932926
4Villarreal C.F. SAD «C»291961123117
5Silla C.F.221841041819
6C.D. Benicarlo21194962221
7C.F. Recambios Colon Catarroja20194871318
8Torrent C.F.20194871624
9Paterna C.F.201931151322
10C.D. Acero19194781724
11Vilamarxant C.F.151936101328

QUEDA UNA JORNADA: Se disputará el próximo domingo en horario unificado de las seis de la tarde. En el grupo sur están definidas las tres primeras posiciones y en el norte sólo el primero lo tiene claro, Roda, Villarreal C y Saguntino luchan por dos plazas.

LA TABLA POR COEFICIENTES PARA LA SEGUNDA FASE:

  1. CD ELDENSE 2,23
  2. ELCHE ILICITANO 2,05
  3. CF INTERCITY 2,00
  4. UD ALZIRA 1,94
  5. RODA 1,68
  6. SAGUNTINO 1,57

La segunda fase arranca el 4 de abril y serán seis encuentros, tres en casa y tres fuera. El CDE está muy cerca de la segunda B, ahora denominada Segunda RFEF.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.