El Record

LA NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE YA TIENE SUS NOMINAD@S

CARTEL DE LA NOCHE DEL DEPORTE ELDENSE

La Noche del Deporte Eldense, que se celebrará el viernes 11 de febrero, a las 20.15 horas en el Teatro Castelar, ya HA los tres nominados y nominadas en cada una de sus nueve categorías. La gala será retransmitida en directo por Intercomarcal TCV y Cableworld y a través de las redes sociales del Ayuntamiento de Elda, reuniendo a los mejores deportistas, clubes y dirigentes del deporte eldense durante la anualidad de 2021.

MIGUEL SANTIAGO RICO. El concejal de Deportes, Fernando Gómez, explicó que “el deporte está intentando retornar casi a la normalidad total, con todas las medidas de seguridad que indican las autoridades sanitarias, pero con el espíritu y las mismas ganas de siempre”.

Gómez ha añadido que “por eso, en esta edición, la temática de la gala se centra en el pasado deportivo clásico que todavía hoy perdura en los Juegos Olímpicos. El laurel y el oro serán protagonistas como símbolo importante de sacrificio, victoria y estatus. Toda esta simbología se refleja también en el cartel de la gala, que hoy presentamos de manera oficial a todo el público”.

La elección de los tres nominados y nominadas en cada uno de los galardones se ha realizado a partir de las propuestas presentadas por los diferentes clubes deportivos, deportistas y ciudadanos en general, aunque también principalmente por los representantes de los medios de comunicación que forman parte del jurado, junto a la Concejalía de Deportes.

“Este acto lo recuperamos en 2017 para premiar el esfuerzo y dedicación de todas las personas que hay detrás del mundo del deporte y desde el gobierno local queremos seguir potenciándolo. Podemos decir en mayúsculas que Elda es una ciudad deportiva, con decenas de clubes de muy diversas disciplinas deportivas, y miles de deportistas de renombre y no tan conocidos que llevan con orgullo el nombre de nuestra ciudad”, ha declarado el responsable del área de Deportes.

EL FALLO DEL JURADO: El fallo del jurado, que tendrá que elegir entre los y las tres finalistas de cada una de las nueve categorías, se publicitará el mismo día de la celebración de la entrega de galardones. El jurado está integrado por los siguientes medios de difusión colectiva: Radio Elda, Valle de Elda, Cableworld, EL RECORD- Intercomarcal TV. A los que hay que sumar el voto del edil de Deportes.

LAS NOMINAD@S:

Los nominados y nominadas en la IX Noche del Deporte Eldense son:

MEJOR EQUIPO 2021

  • CD NUEVA ELDA (SUBCAMPEÓN SEGUNDA B, PLAYOFF DE ASCENSO Y COPA DEL REY FÚTBOL SALA)
  • CD ELDENSE (ASCENSO A SEGUNDA RFEF FÚTBOL)
  • BM ELDA CEE JUVENIL (5º DE ESPAÑA EN LA FASE FINAL CELEBRADA EN ELDA)

MEJOR ENTIDAD/CLUB 2021

  • CLUB ATLETISMO ELDA (HA ORGANIZADO MÁS DE 15 COMPETICIONES Y CRECE CONSIDERABLEMENTE)
  • METAL LUBE RALLYE (EQUIPO DE RALLYE PARTICIPANTE EN EL DAKAR Y PRUEBAS RELEVANTES)
  • CLUB ELDA BOX (DISTINCIÓN “3 ESTRELLAS” POR LOS LOGROS CONSEGUIDOS Y TÍTULOS NACIONALES E INTERNACIONALES)

MEJOR ENTRENADOR 2021

  • SANTI RICO MARHUENDA (ASCENSO 2ª RFEF CON CD ELDENSE)
  • ISABEL ORTUÑO TORRICO (7ª DE ESPAÑA CON ELDA PRESTIGIO INFANTIL)
  • TINO CALLADO JOVER (SD VOLEIBOL PETRER, EQUIPO SUPERLIGA 2)

DEPORTISTA PROMESA MASCULINO 2021 (no superen 16 años a 31/12)

  • ERIC MAESTRE GÓMEZ (SUBCAMPEÓN DE UNA FASE TORNEO NADAL TOUR TENIS SUB 14)
  • JAVIER SÁNCHEZ SÁNCHEZ (SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA TENIS DE MESA)
  • SERGIO CALLADO CANDELAS (CAMPEÓN DE ESPAÑA POR CLUBES ATLETISMO)

DEPORTISTA PROMESA FEMENINO 2021 (no superen 16 años a 31/12)

  • ANDREA MONZÓ SERRANO (BRONCE CAMPEONATO DE ESPAÑA NATACIÓN)
  • JULIA NORTES SÁNCHEZ (CAMPEONA DE ESPAÑA DE ATLETISMO MODALIDAD TRIATLÓN)
  • CARLA PÉREZ MORENO (CAMPEONA OPEN DE ESPAÑA XCO DE BTT)

MEJOR DIRECTIVO/A 2021

  • MANUEL PASTOR TOMÁS (Pte. CLUB BALONMANO ELDA PRESTIGIO)
  • JOSE ALBERT TORNERO (VOCALPRESIDENTE SECCIÓN BILLAR CEE)
  • SUSANA HERRERA SÁNCHEZ-REDONDO (Presidenta CLUB BALONCESTO ELDA)

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO 2021

  • JOSÉ QUILES BROTONS (JUEGOS OLÍMPICOS TOKYO 2021, BOXEO)
  • SERGIO ORTUÑO DÍAZ (ASCENSO A 2ª RFEF CON CD ELDENSE)
  • VICTOR VERDÚ VERA (CAMPEÓN DE ESPAÑA RALLYE)

MEJOR DEPORTISTA FEMENINA 2021

  • ALBA HERRERO LÁZARO (CAMPEONA DE ESPAÑA DE NATACIÓN)
  • ESTHER GARCÍA PATERNA (ASCENSO SEGUNDA DIVISIÓN DE FÚTBOL Y FICHAJE ATLÉTICO DE MADRID)
  • NADIA VIZCAÍNO GONZÁLEZ (CAMPEONA DE ESPAÑA FEDI NATACIÓN)

PROMOCIÓN DEL DEPORTE 2021

  • METAL LUBE RALLYE (ORGANIZACIÓN EVENTO NACIONAL FEMENINO DE COPILOTAJE DEL CSD)
  • CLUB CICLISTA ELDA (ORGANIZACIÓN PRUEBA SUPER PRESTIGE BTT)
  • CLUB BALONCESTO ELDA (ORGANIZACIÓN FINALES LIGA VALENCIANA BALONCESTO)

Además de los galardonados en cada una de las categorías, también se entregarán cinco menciones especiales que no se darán a conocer hasta el mismo día del acto y varios reconocimientos a deportistas, dirigentes y entidades locales que también han destacado en el año 2021.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.