El Record

LA AGENDA POLIDEPORTIVA DE ESTE FINDE

La agenda polideportiva viene mas repleta de eventos que las precedentes, aunque todavía presenta señalamientos aplazados por culpa de la pandemia. Sobresale el regreso de fútbol 8, pero sólo en Petrer. También resalta el aplazamiento del duelo casero del Elda Prestigio y el señalamiento del choque de segunda B de fútbol sala para las 13:30 horas del domingo.

MIGUEL SANTIAGO RICO. No es demasiado usual que se juegue un encuentro a la una y media de la tarde del domingo pero así lo ha estimado pertinente El Álamo, conjunto madrileño que gira visita al Florentino este domingo y que ha pretendido que fuera lo más tarde posible para poder emprender viaje a una hora prudente desde la capital.

Por lo demás, el regreso de la agenda petrerina con arranque de futbol ocho es lo más noticiable, además de los dos positivos notificados en Elda Unión: juvenil y femenino, de origen social y laboral, que han pospuesto para mejor oportunidad las confrontaciones de los colectivos citados.

LA AGENDA- 21 y 22 de noviembre

SÁBADO 21:

10:00 ELDA AZUL-ELDA NEGRO, infantil femenino en la Azul.

11:00 INTANGCO-ELDA UNIÓN, liga autonómica cadete en el campo 5 de la Ciudad Deportiva de Elche.

12:30 STA. BÁRBARA MONÓVAR-PETRER B balonmano cadete masculino.

16:00 ELDA UNIÓN-ALMORADÍ, fútbol preferente en el Nuevo Pepico Amat.

16:30 PETRELENSE-RACING AKRA, fútbol juvenil en El Barxell.

16:30 CASTALLA-ELDA UNIÓN B, fútbol juvenil.

17:00 PINOSO-AT. MURO fútbol primera regional en el Perfecto Rico Mira.

17:00 ELIKE-STA BÁRBARA MONÓVAR, primera autonómica masculina.

17:30 ORIHUELA B-PETRELENSE, fútbol preferente en La Palmera de Granja de Rocamora.

18:00 PINATAR-NUEVA ELDA, futsal división de honor juvenil.

18:00 TORREVIEJA-NUEVA ELDA B, futsal tercera división

18:00 PUERTO SAGUNTO B-ELDA CEE, primera estatal de balonmano.

18:30 STA BÁRBARA MONOVAR-PETRER balonmano primera autonómica femenina en la cancha monovera.

18:30 SEDKA NOVIAS-MUNDET, suoerliga2 voleibol en el Gemelos.

18:30 CARLET-ELDENSE A, fútbol juvenil

20:00 UCAM MURCIA-HISPANITAS PETRER. primera estatal balonmano.

DOMINGO 22:

9:30 ELDA CEE B-MONÓVAR, balonmano infantil en el Tapia.

10:00 ELDA PRESTIGIO-PETRER, cadete femenino en el Florentino.

10:00 HISPANITAS PETRER B-ALMORADÍ, primera autonómica en el Gemelos.

10:45 ELDA A-BENIDORM, balonmano infantil en el Tapia.

12:00 ELDA CEE-PETRER B, balonmano en el Tapia.

12:30 SEDKA NOVIAS-MURO, suoperliga2 voleibol en el Gemelos.

13:30 NUEVA ELDA-EL ÁLAMO, fútbol sala segunda B en el Florentino.

17:00 ALGUEÑA-VILLENA, fútbol primera regional en el Municipal.

16:30 RACING NOVELDA-MONÓVAR AT., fútbol juvenil 1ª regional.

18:00 CREVILLENTE-ELDENSE en el Miralles.

APLAZADOS:

ELDA PRESTIGIO JUVENIL-SANT JOAN

ELDENSE B-BANYERES, fútbol segunda regional

ELDA UNIÓN -PABLO IGLESIAS, futbol juvenil

VILLENA-ELDENSE B fútbol juvenil

SPA ALICANTE-ELDA UNIÓN, futbol femenino

ELDA PRESTIGIO-MATARÓ, balonmano femenino DH Plata

ALBATERA-FUTBOL SALA PETRER, preferente futsal

CB ELDA BATEIG-JORGE JUAN B

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.