El Record

EXPLOSIVA AGENDA POLIDEPORTIVA DE ESTE FINDE

Este finde hay mucho que ver en Deportes y además muy variado. EL RÉCORD os ofrece la agenda polideportiva del fin de semana, donde sobresale el Lanzarote-Elda Prestigio, el Eldense-Toledo y el Día del Club del Baloncesto Elda y la fase final de ascenso en Monóvar, entre otras muchas citas neurálgicas de interés.

MIGUEL SANTIAGO RICO. El Lanzarote-Elda Prestigio es quizá el duelo más interesante de este finde polideportivo. Es el choque de ida del play off de ascenso a la Liga Guerreras Iberdrola que se va a dirimir en el pabellón de la Ciudad Deportiva de Arrecife (Lanzarote) y que podremos ver en el streaming de Lancelot TV.

LA AGENDA DE ESTE FINDE:

SÁBADO 30 DE ABRIL:

PETANCA: Desde las 9 de la mañana Open Provincial en el Vergel Petanca Club.

KARTING: Europeo CIK FIA en Zuera donde está nuestro Sandro Pérez.

FUTSAL:

12:45 horas: CD NUEVA ELDA FS FINETWORK JUVENIL-CD MURCIA en la Vieja Poli JC Verdú.

16.00: CD NUEVA ELDA FS FINETWORK-SIMANCAS, segunda B en el Florentino.

PILOTA: 15:15 horas COPA PRESIDENTE DE LA DIPUTACIÓN en el Trinquet de Petrer.

FÚTBOL:

16:00 CD ELDENSE B-INTERCITY B, primera regional en La Sismat

16:30 UD PETRELENSE-IRAKLIS, primera regional en El Barxell.

17:00 MONÓVAR AT.-BIGASTRO, segunda regional en Santa Bárbara

17:00 ELDA UNIÓN JUVENIL-CFI ALICANTE en La Sismat 1

19:00 ELDA UNIÓN CADETE-MURO en La Sismat 1

BALONMANO:

20:00 SANTA BÁRBARA-CLUB ALMASSORA en la cancha monovera

21:30 LANZAROTE-ELDA PRESTIGIO, duelo de ida play off de ascenso

BASKET:

17.00 SAN BLAS-VALENCIA B en el pabellón de Sax, fase final autonómica cadete con Candela Sabater.

18:30 PRESENTACIÓN EQUIPOS DEL CLUB BALONCESTO ELDA

20:30 CB ELDA BATEIG PIEDRA NATURAL-SCD CAROLINAS

BALONMANO BASE, LIGA AUTONÓMICA:

10:00 PAIPORTA-ELDA PRESTIGIO cadete femenino

12:30 MARISTAS ALGEMESÍ-ELDA PRESTIGIO, infantil femenino

12:45 HISPANITAS PETRER-ALMASSORA, cadete masculino

13:00 ELDA CEE-PUERTO SAGUNTO, infantil masculino

DOMINGO 1 DE MAYO:

CICLISMO: 12:30 horas: Carla Pérez en el Gran Premio de Sabiñáñigo del Open de España Cofidis.

BALONMANO:

12:00 ELDA CEE-CARTAGENA, primera estatal en el Tapia Valdés del CEE·.

12:30 LEVANTE MARBI-HISPANITAS PETRER en Marni.

FÚTBOL:

18:00 CD ELDENSE-CD TOLEDO segunda RFEF en el Nuevo Pepico.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.