El Record

EL NUEVA ELDA FS FINETWORK JUVENIL SUEÑA CON LA COPA DE ESPAÑA

CD NUEVA ELDA FS FINETWORK JUVENIL

El CD Nueva Elda FS Finetwork juvenil está protagonizando una fantástica campaña en el grupo 7 de la división de honor juvenil, máxima categoría del futsal juvenil hispano. Los chavales de Rafa Arenas marchan ahora mismo en la segunda plaza tras El Pozo y en el caso de concluir la liga regular en esta privilegiada posición, podrían jugar las eliminatorias de la Copa de España 2022.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Lo del Nueva Elda juvenil es para ponerle una matrícula de honor. El colectivo de Rafa Arenas, que incluso ha sido capaz de vencer en la cancha del imponente El Pozo de Murcia, viaja ahora mismo en la segunda posición, aunque tiene un partido más que el Futsal Paulo Roberto de Murcia.

Restan tres jornadas para el final y los de Elda recibirán la próxima semana al CD Murcia, otro de los clubes implicados en la pelea por el segundo visado para las eliminatorias de la copa de España juvenil. En cualquier caso, y pase lo que pase, temporadón de los eldenses.

LA TABLA ACTUALIZADA:

PuestoEQUIPOSPTS JUGGEPGFGC
1AljucerAljucer5722183111539
2Nueva EldaNueva Elda492316169664
3Futsal Paulo RobertoFutsal Paulo Ro.472214539358
4CD Murcia FSCD Murcia FS4622151610368
5Jimbee Cartagena FSJimbee Cartagena412113268659
6Albacete FSAlbacete FS392312389374
7Maristas ValenciaMaristas382212288664
8CFS PinatarCFS Pinatar382211568463
9N. Sª del Pilar FSPilar192354146695
10Futsal VillarrobledoFutsal1723521661106
11FS PuçolFS Puçol172252156185
12CFS FutsacarCFS Futsacar152250174499
13CD El Palmar FSCD El Palmar FS1421421560117
14CD Paidos DeniaCD Paidos Denia1022241650107

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.