El Record

EL LÍDER NUEVA ELDA FINETWORK SE LA JUEGA ANTE NAVALMORAL

LOS ELDENSES JUEGAN HOY EN EL FLORENTINO

A seis jornadas para la conclusión de la liga regular, el CD Nueva Elda FS Finetwork de David Valverde «Dada» recibe en el Florentino, a las cuatro y media de la tarde al Navalmoral extremeño, noveno clasificado en el grupo 4 de segunda B. Los anfitriones se la juegan.

MIGUEL SANTIAGO RICO. Tal y como ha quedado la tabla de posiciones en su grupo de la división de bronce, Nueva Elda Finetwork sólo parece tener un oponente en la pugna por la primera plaza. Se trata de Rivas Futsal que sólo se halla a tres puntos de los eldenses.

Hoy Nueva Elda no puede errar ante Navalmoral a las cuatro y media de la tarde, escuadra que ocupa la novena plaza con 29 puntos. Por su parte, Rivas juega media horas ante la cancha de Alcorcón frente al sexto clasificado. tarde emocionante la que nos espera.

El concurso de la hinchada eldense será trascendente en la cita vespertina de hoy. Se espera un buen ambiente de fútbol sala.

LA TABLA:

PUESTOEQUIPOSPTSJGEPGFGC
1Nueva EldaNueva Elda482214628254
2Rivas FutsalRivas Futsal452213636842
3Grupo Lopez Bolaños AGrupo Lopez Bol.362111377671
4Unión Tres CantosUnión Tres Cant.35229859264
5CD El ValleCD El Valle33209657362
6Ciudad De Alcorcon FSCiudad Alcorcon33219667161
7Cobisa FSCobisa FS31228777165
8Simancas FSSimancas FS292192107877
9Navalmoral FSNavalmoral FS292285998102
10Caceres UniversidadCaceres28208486772
11Asociación Jerez FutsalAsociación26206867267
12CD Albacete FSCD Albacete FS26226888390
13Torrejón Sala Five-PlayTorrejón Sala F.22215798091
14Bargas CDBargas CD222271147084
15FS El ÁlamoFS El Álamo182053127188

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.