Desactiva la bomba Realidad Virtual
El Record

BRILLANTE MEMORIAL NANO 2019

PORTERÍA SOLIDARIA EN EL MEMORIAL NANO

Treinta dos años ya de Memorial José Antonio López Argumánez “Nano” y nuevo, éxito deportivo, organizativo y ambiental para el equipo que capitanea Miguel Ángel Rodríguez Córcoles en el Sorolla y que estuvo perfectamente coordinado con toda la gente de la ADB.

MIGUEL SANTIAGO RICO. En medio de una preciosa y sana atmósfera deportiva se disputó en las pistas del colegio Pintor Sorolla y en el Pabellón Ciudad de Elda-Florentino Ibáñez el Torneo Memorial Nano en su trigesimo segunda edición.

Un total de 43 equipos, inscritos en sus cinco diferentes categorías, desde los prebenjamines hasta los alevines, tomaron parte en el evento.

Desde la organización del torneo desean testimoniar su agradecimiento a tantas y tantas personas por la ayuda que les brindan durante la celebración de los más de 100 partidos en tan solo cinco horas de intenso horario.

Un diez para el AMPA del centro, el equipo de cocina, la Asociación Amigos del Balonmano de Elda, al CBm Elda Prestigio y al CBm CEE, a la Cruz Roja y, como no, a la Concejalía de Deportes de Elda.

Como todos los años, tributan especial reconocimiento a todos los chicos y chicas que, desinteresadamente, les han ayudado en el arbitraje de todos los partidos, cada vez más son los entrenadores/as y espectadores/as que no discuten y respetan todas las decisiones que toman nuestros jóvenes árbitros, pieza esencial en este tipo de torneos escolares.

Además, se han recogido más de 200 kilos de alimentos que irán en su totalidad a la Cruz Roja de Elda y se sortearon las equipaciones del Villareal CF, la camiseta de Fernando Romay del Real Madrid de baloncesto y una tercera de la Asociación Amigos del Balonmano de Elda.

LAS CLASIFICACIONES:

ALEVÍN FEMENINO:

1º CEIP JUAN RICO Y AMAT

2º CEP PINTOR SOROLLA A

3º BM CIEZA B

4º BM CIEZA A

5º BM CIEZA C

6º CEP PINTOR SOROLLA B

7º BM CIEZA D

ALEVÍN MASCULINO:

1º CEP SANTO NEGRO

2º C. SAGRADA FAMILIA
3º BM CEE

4º CEP PINTOR SOROLLA

5º CEIP MIGUEL HERNANDEZ
6º CEIP JUAN RICO Y AMAT


BENJAMÍN FEMENINO:

1º BM CIEZA A

2º BM CIEZA C
3º C. SAGRADA FAMILIA

4º BM CIEZA B

5º CEP PINTOR SOROLLA

BENJAMÍN MASCULINO:

1º BM CEE A

2º BM CIEZA

3º CEP PINTOR SOROLLA B

4º CEIP SANTO NEGRO

5º CEIP PADRE MANJÓN

6º CEIP PINTOR SOROLLA A

7º BM CEE B


PRE – BENJAMÍN MIXTO:

1º CEIP PADRE MANJÓN A 

2º CEIP JUAN RICO Y AMAT A

3º CEIP JUAN RICO Y AMAT D

4º CEP PINTOR SOROLLA A

5º ESCUELA CEE A

6º CEIP MIGUEL HERNANDEZ

7º CEIP JUAN RICO Y AMAT C

8º CEIP SANTO NEGRO

9º CEIP PADRE MANJÓN B

10º ESCUELA CEE B

11º CEIP JUAN RICO Y AMAT B

12º CEIP PADRE MANJÓN C

13º CEP PINTOR SOROLLA B

14º CEIP PADRE AMNJÓN D

15º CEP PINTOR SOROLLA C

16º CEP PINTOR SOROLLA D

DEPORTIVIDAD:

EQUIPO PREBENJAMÍN CEP PINTOR SOROLLA D

Evasion Games Escape Room Juego 2 El Despacho del Detective Torres

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *