LA RFEBM TE OFRECE 26 PARTIDOS POR STREAMING ESTE FIN DE SEMANA: ESPECTACULAR

La Temporada 2015/2016 llega a su final en la Liga Loterías de Balonmano Femenino, División de Honor Plata Femenina y Primera Nacional Masculina, y en www.rfebm.com vamos a asistir a algo histórico: disfrutaremos en directo porstreaming de todos sus partidos decisivos, 26 compromisos en total.

 

La Liga Loterías de Balonmano Femenino afronta su última entrega con el título todavía por decidir, y es por ello que la Real Federación Española de Balonmano ha tratado de “abrir una ventana” en Donosti y Telde para disfrutar de los partidos decisivos. En Bidebieta, y con señal en directo de EITB, el choque entre el Bera Bera y el Helvetia Alcobendas en el que el conjunto vasco depende de sí mismo para alzar el cetro liguero. Y en Telde, el partido semanal por streamingde la Liga Loterías de Balonmano Femenino entre el Rocasa Gran Canaria ACE y el Clínicas Rincón de Málaga, en el que el equipo insular necesita la victoria y un pinchazo del Bera Bera para conquista el título de la categoría por primera vez en su historia.

 

Logroño acoge, por su parte, la fase final de ascenso a la Liga Loterías de Balonmano Femenino con la presencia del Mavi Nuevas Tecnologías de Gijón, el Balonmano Base Villaverde de Madrid, el Balonmano Castellón y el conjunto local, el Logroño Sporting La Rioja. Cambio de formato para una fase que abandona las semifinales y la final para vivir una liguilla de todos contra todos a una única vuelta: y todo con el objetivo de alcanzar una de las dos plazas disponibles para jugar en la máxima categoría del balonmano femenino español la próxima temporada.

 

Y, para cerrar el círculo, en Tolosa, Carballo y Trapagaran asistiremos a la fase de ascenso a División de Honor Plata Masculina con la presencia en ella de 12 equipos de Primera Nacional Masculina, 4 conjuntos por grupo, que buscan las tres plazas disponibles para militar la próxima campaña en la segunda categoría del balonmano masculino español.

 

26 partidos de máxima exigencia para el fin de semana, y la promesa de disfrutar en las próximas semanas, igualmente en directo por streaming, de la fase de ascenso a la Liga ASOBAL Bauhaus, y de las fases finales de los Campeonatos de España de Clubes de infantiles y cadetes, masculinos y femeninos.

 

VIERNES 27 DE MAYO
ASCENSO

LIGA LOTERÍAS

18:00 h. B.M.C. Mavi

Nuevas Tecnologías

BM. Base Villaverde LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO I 18:30 h. Construcciones Castro BM. Chapela Handbol Sant Quirze LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO III
18:30 h. Elda C.E. Eldense BM. Torrelavega LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO II
19:00 h. Caserío Ciudad Real Hispanitas Petrer LINK
ASCENSO

LIGA LOTERÍAS

20:00 h. Logroño Sporting

La Rioja

BM. Castellón LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO I 20:30 h. Tolosa C.F. Eskubaloia Cajasur Córdoba Balonmano LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO III 20:30 h. Trapagaran KH-7 BM. Granollers LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO II 21:00 h. Calvo Xiria BMC LINK
         
SÁBADO 28 DE MAYO  
ASCENSO

LIGA LOTERÍAS

17:00 h. BM. Base Villaverde BM. Castellón LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO I 17:00 h. Construcciones Castro BM. Chapela Cajasur Córdoba Balonmano LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO II 17:00 h. BMC Hispanitas Petrer LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO III 17:30 h. KH-7 BM. Granollers Elda C.E. Eldense LINK
LIGA LOTERÍAS 19:00 h. Bera Bera Helvetia Alcobendas LINK
LIGA LOTERÍAS 19:00 h. Rocasa Gran Canaria ACE Clínicas Rincón Málaga LINK
ASCENSO

LIGA LOTERÍAS

19:00 h. Logroño Sporting

La Rioja

B.M.C. Mavi Nuevas Tecnologías LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO I 19:00 h. Tolosa C.F. Eskubaloia Handbol Sant Quirze LINK
ASCENSO D.H.P.M. GRUPO II 19:00 h. Calvo Xiria Caserío Ciudad Real LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO III
19:30 h. Trapagaran Torrelavega LINK
         
DOMINGO 29 MAYO  
ASCENSO

LIGA LOTERÍAS

10:30 h. BM. Castellón B.M.C. Mavi Nuevas Tecnologías LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO I
10:30 h. Cajasur Córdoba Handbol Sant Quirze LINK
ASCENSO D.H.P.M.

GRUPO II

10:30 h. Caserío Ciudad Real BMC LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO III
10:30 h. Torrelavega KH-7 BM. Granollers LINK
ASCENSO

LIGA LOTERÍAS

12:30 h. Logroño Sporting

La Rioja

BM. Base Villaverde LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO I
12:30 h. Tolosa C.F. Eskubaloia Construcciones Castro Chapela LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO II
12:30 h. Calvo Xiria Hispanitas Petrer LINK
ASCENSO D.H.P.M.
GRUPO III
12:30 h. Trapagaran Elda C.E. Eldense LINK

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *