AGUSTINOS SE ACERCA PELIGROSAMENTE A ELDA CEE E HISPANITAS PETRER

El último capítulo liguero en el grupo E de la primera estatal deparó la derrota del líder Elda CEE en Almoradí (23-22) y el empate del vicelíder Hispanitas Petrer en el Gemelos Guardiola frente al hasta ahora colista Elche CF (24 iguales).

Estos traspiés y la victoria de Agustinos en La Catedral ante Sant Joan acercan a los de Óscar Gutiérrez a las dos primeras plazas.

LA TABLA: Elda CEE e Hispanitas Petrer totalizan 32 puntos (con gol average particular en favor de los eldenses) por 28 de Agustinos cuando restan cinco jornadas en total, pero cuatro encuentros por disputarse para los tres primeros clasificados que tienen una jornada de descanso en este último segmento de competición.

EL CALENDARIO QUE RESTA a los tres primeros:

ELDA CEE:  Debe de recibir en casa a Algemesí y debe rendir visita a Benidorm y Florida.

HISPANITAS PETRER: Debe de jugar en casa ante Agustinos y Marni y girar visita a Sant Joan y Torrevieja.

AGUSTINOS: En cancha propia se medirá a Torrevieja y a Mora y fuera a Petrer y Marni.

FASE DE ASCENSO A LA DIVISIÓN DE HONOR PLATA:

Se disputará los días 27, 28 y 29 de mayo en tres sectores de cuatro equipos cada uno de ellos, el primer clasificado de cada sector ascenderá a la serie de plata.

A cinco jornadas  para la conclusión de la liga regular, así están los otros cinco grupos de la serie de bronce.

GRUPO A: Calvo Xiria es líder con 44 puntos, por 43 del Chapela, 41 del Novás y 40 del Lalín.

GRUPO B: Santoña suma 42 puntos, por 39 del BMC madrileño y del Torrelavega.

GRUPO C: Tolosa Eskubaloia es primero con 43 puntos, 42 para Trapagarán h 39 de Anaitasuna B.

GRUPO D: Granollers B lidera con 43 puntos, 42 para Sant Quirze y 38 de Sant Martí y Sarriá.

GRUPO F: Cajasur Córdoba es líder con 37 puntos, por 33 de Caserío Ciudad Real y 30 de Ciudad Arrecife Lanzarote.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *