ALZIRA ALBERGA LAS FINALES AUTONÓMICAS DE BALONMANO CON PRESENCIA DE 2 EQUIPOS ELDENSES

El palau D´Esports de Alzira y el pabellón Fontana Mogort de la capital de La Ribera Alta serán escenario este sábado de las finales (gran final y final de consolación) de los Juegos Deportivos 2016-2017. Dos equipos de Elda toman parte en este evento: el Elda CEE infantil masculino que dirime la gran final infantil y el Elda Prestigio infantil femenino que dilucida la consolación.  INTERCOMARCAL TV ofrecerá en directo la final masculina este sábado a las 11:00. 

Más de 200 balonmanistas, adscritos a la disciplina de 14 clubes, toman parte activa en las finales autonómicas de balonmano base que se celebran este sábado en Alzira y donde se prevé una magnífica atmósfera de balonmano.

Allí, los chicos del Elda CEE de Lorenzo Rubio tratarán de dar la sorpresa ante el inmaculado Agustinos en la gran final infantil masculina. Los dos conjuntos ya tienen pasaporte para el sector del Campeonato de España.

Por su parte, las infantiles del Elda Prestigio también contienden frente a Agustinos Alicante, en este caso en la final de consolación y con el visado habilitado para disputar el sector estatal. Las chicas de Vanessa Amorós fueron segundas de grupo en la liga autonómica y ambicionan el bronce.

Cabe consignar que la gran final cadete femenina ya se jugó el miércoles con victoria del Elche Mondraker sobre el Elda Prestigio (31-24). Se adelantó porque las franjiverses juegan la Minicopa en Porriño este finde.

EL PROGRAMA DE FINALES Y CONSOLACIONES:

Categoría INFANTIL FEMENINA

3º/4º puestos, 17:00 horas en el Pab. Mpal. “Fontana Mogort”:
* C.BM. ELDA FEMENINO A vs COLEGIO SAN AGUSTIN
* Carlos Gómez y Vlad Cocinschi

Final, 17:30 horas en el “Palau d’Esports”:
* C.BM. MARE NOSTRUM TORREVIEJA vs CBME SALESIANOS
* Jose V. Ortiz y Magali Cabrera


Categoría CADETE FEMENINA

3º/4º puestos, 19:00 horas en el “Palau d’Esports”:
* COLEGIO SAN AGUSTIN vs BM. JUAN COMENIUS
* Javier Gomáriz y Sergio Gutiérrez

Categoría INFANTIL MASCULINA

3º/4º puestos, 10:30 horas en el Pab. Mpal. “Fontana Mogort”:
* REST. CASA RICO POLANENS SANTA POLA vs C.BM. MARISTAS ALGEMESI
* Iván Navarro y Adrian Mestre

Final, 11:00 horas en el “Palau d’Esports”:
* ELDA C.E.E. A vs COLEGIO SAN AGUSTIN
* Carlos Gómez y Vlad Cocinschi

Categoría CADETE MASCULINA

3º/4º puestos, 12:30 horas en el Pab. Mpal. “Fontana Mogort”:
* ILESPAIN BM. MISLATA vs LEVANTE U.D.BM. MARNI
* Javier Gomáriz y Sergio Gutiérrez

Final, 13:00 horas en el “Palau d’Esports”:
* C.BM. ELCHE A vs COLEGIO SAN AGUSTIN
* Sergio Estellés y Francisco I. Chicharro

TELEVISIÓN: Todas las finales se podrán ver en el streaming de la web de la FBMCV, también a través de este enlace de youtube: https://www.youtube.com/watch?v=umAqqLyaffs

y también en RIBERA TV todas las finales e INTERCOMARCAL TV la final infantil masculina Elda-Agustinos. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *