Escape Room Evasion Games El despacho del detective Torres
El Record

ANTONIO JESÚS NÚNEZ SE ADJUDICA EN EL AMIGOS EL OPEN PUNTUABLE PARA EL CIRCUITO AFICIONADO

Se ha disputado esta segunda edición de un OPEN puntuable para el CIRCUITO AFICIONADO DE TENIS 2018 de la Real Federación Española de Tenis. El abierto arrancó el sábado 21 de abril a partir de las 9 de la mañana, con partidos de mucha emoción, llegando muchos de ellos al supertiebreak final, cumpliendo con creces el objetivo del circuito de ver partidos igualados, de niveles parejos y con emoción hasta el último punto. 

Se disputaron un total de 28 partidos, entre octavos y cuartos de final de las 3 categorías en juego (1ª, 2ª y SUB 15).  Llegamos al día grande con la disputa de las semifinales a partir de las 9 de la mañana del domingo 22 de abril, disputándose 16 partidos, siendo estos igual o más de interesantes que los del sábado, llegando a disputar las finales con un agradable sol y temperatura inmejorable para la práctica del tenis, llegando a buen fin con partidos igualados y de gran nivel para ser tenis aficionado.

Hay que glosar el excelente comportamiento de todos y cada uno de los participantes, ayudando en todo momento a la organización, estando a sus horas preparados para los partidos, no habiendo ningún problema en pista, pasando esteras y regando pistas, así como barriendo las líneas de las pistas, actuando con gran deportividad, compañerismo y sobre todo estando durante los dos días las pistas llenas de público y jugadores disfrutando y participando en este gran evento del TENIS

Hay que significar que éste es el camino que tienen que seguir los clubs de tenis para fomentar la práctica del tenis a nivel aficionado y base, contando con la colaboración en cuanto a material y medios que pone a su disposición la R.F.E.T.  Desde CLUB AMIGOS DEL TENIS están encantados en colaborar y organizar eventos de este tipo que tanto ayudan para potenciar el TENIS desde sus niveles más básicos y sobre todo el tenis aficionado.

CUADRO DE HONOR DEL OPEN
PRIMERA:

CAMPEON: ANTONIO JESUS NUÑEZ

SUBCAMPEON: DANIEL MIRA

SEGUNDA:

CAMPEÓN: EDUARDO ALVENTOSA

SUBCAMPEÓN: JOSE MANUEL GIL

SUB 15: 

CAMPEÓN: ANTONIO MARTINEZ MARES

SUBCAMPEÓN: PEDRO PIÑOL

 

Valentina Equipa Hostelería

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *