DÉPOR-REUS: APURANDO OPCIONES DE COPA DEL REY ANTE EL VICELÍDER

El Club Deportivo Eldense apurara este domingo ante el vicelíder Reus Deportiu sus últimas opciones de disputar la Copa del Rey la próxima temporada. El compromiso arranca a las seis de la tarde en el Nuevo Pepico Amat bajo la tutela arbitral del bolañego Carlos López López (37 años, 16 temporadas en segunda B, 46% de triunfos anfitriones en su palmarés). 

Los azulgrana suman 50 puntos por los 64 de los tarraconenses que se hallan a sólo tres puntos del líder Villarreal B, al que todavía pretenden alcanzar, aunque Natxo González tendrá bajas relevantes este domingo. 

Por su parte, Galiana carece de futbolistas sancionados, aunque no podrá contar con el lateral noveldense Juanfran Sánchez, quien ha dicho adiós a la temporada por lesión. Como contrapunto, recupera al lateral derecho titular Ángel Ortega. 

El Reus Deportiu aterriza en Elda sin dos de sus mejores baluartes, el portugués Vitor Cruz, expulsado en la última jornada, y sin uno de sus dos pichichis, Alex Colorado, por acumulación de cartulinas. 
El técnico alavés Natxo González declaró en rueda de prensa: “No sé con qué Eldense nos encontraremos, ganó al Villarreal B y luego cayó en Lleida, desconozco el grado de motivación que tendrán, pero imagino que querrán quedar lo más arriba posible y seguro que hay un gran ambiente de fútbol para recibir al Reus”. 

La directiva del Eldense ha decretado precios populares para este interesante compromiso y espera que el aficionado responda. 

POSIBLE ONCE DEL CD ELDENSE: Raúl Poveda; Ortega, Urzaiz, Gotor; Juanje, Belforti, Petcoff, Fresno, Cañadas, Serra y Carlitos.

POSIBLE ONCE DEL REUS DEPORTIU: Badía, Benito, Olmo, Moyano, Ángel, López, Haro, Folch, Fernando, Edgar y Ricardo Vaz.
ÁRBITRO: Carlos López López (Castilla La Mancha)
HORA: 18:00 del domingo. 

ESTADIO: Nuevo Pepico Amat. 

EL PRESIDENTE DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL, CÉSAR SÁNCHEZ, RECIBE AL CAMPEONÍSIMO ELDENSE NACHO GIL

El presidente de la Diputación de Alicante, César Sánchez, ha recibido esta mañana en el Palacio Provincial al deportista eldense Nacho Gil Delgado, ganador de la medalla de oro en el Campeonato de Europa de natación para discapacitados intelectuales celebrado el pasado fin de semana en Southampton (Reino Unido).

Nacho Gil, que consiguió también la medalla de plata en la prueba de 200 metros mariposa, ha estado acompañado por su padre, Pedro Gil, y ambos han destacado al finalizar el encuentro con el responsable del ente provincial “el apoyo y el respaldo recibido por la Diputación de Alicante  durante toda la trayectoria deportiva del nadador”. 

Asimismo, el presidente ha seguido de cerca la imponente carrera de este afamado deportista, reconocido también en 2014 como Mejor Deportista Discapacitado en los Premios Provinciales del Deporte que concede la institución desde 1980.

El próximo reto de Nacho Gil es el Campeonato del Mundo de Florencia (Italia) que tendrá lugar en el mes de julio y para el que ya he empezado a entrenar.

DESIGNACIONES ARBITRALES PARA LAS FINALES AUTONÓMICAS DE MONÓVAR YA ACTUALIZADAS

Ocho colegiados tutelarán las 8 confrontaciones que se van a dirimir este sábado 30 de abril en los dos pabellones municipales de Monóvar: finales y consolaciones. Por cierto, se prevé un magnífico ambiente en las dos canchas monoveras. La concejalía de Deportes de Monóvar, con Salvador Giménez a la cabeza, está trabajando arduamente para que todo esté a punto este sábado. 

Las finales serán ofrecidas en directo por streaming en www.fbmcv.com y en el canal de Youtube de la Federación de Balonmano de la Comunidad Valenciana.

 

EL PROGRAMA DE FINALES Y CONSOLACIONES Y SUS ÁRBITROS:

Categoría INFANTIL FEMENINA

10:30 horas, por el 3º puesto (pabellón 2)
* HOTEL DEL GOLF CASTELLON vs COLEGIO SAN AGUSTIN. Árbitros: A. Gómez y A. Molina. 
11:00 horas, Final (pabellón 1)
* C.BM. FEMENINO ELDA A vs BM. JUAN COMENIUS. Árbitros: I. Gomariz y S. Gutiérrez.

Categoría CADETE FEMENINA

12:30 horas, por el 3º puesto (pabellón 2)
* C.BM. FEMENINO ELDA A vs BM. ALGIROS. Árbitros: David Candela e Ismael Sánchez.
13:00 horas, Final (pabellón 1)
* C.BM. MORVEDRE vs H. MISLATA.  Árbitros: D. Domingo y G. Valero.

Categoría INFANTIL MASCULINA

17:00 horas, por el 3º puesto (pabellón 2)
* FERTIBERIA BM. PUERTO SAGUNTO vs LEVANTE U.D.BM. MARNI A. Árbitros: David Candela e Ismael Sánchez. 
17:30 horas, Final (pabellón  1)
* CBME PROMESAS PIKOLINOS A vs COLEGIO SAN AGUSTIN. Árbitros: D.Domingo y G. Valero.

Categoría CADETE MASCULINA
* 19:00 horas, por el 3º puesto (pabellón 2)
ILESPAIN BM. MISLATA vs C.BM. ELCHE PIKOLINOS A. Árbitros: I. Gomariz y S. Gutiérrez.
* 19:30 horas, Final (pabellón 1)
HISPANITAS BM. PETRER A vs COLEGIO SAN AGUSTIN. Árbitros: A. Gómez y A. Molina. 

 

 

EL GIMNASIO ESPADAS DESLUMBRA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FITKID

El pasado fin de semana, 23-24 de abril, tuvo lugar el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FITKID en la ciudad de Barcelona, donde 30 representantes del GIMNASIO ESPADAS asistieron y los 30 competidores obtuvieron ni más ni menos que plaza directa para el Mundial que se celebrará en BALATON (HUNGRÍA) en mayo de 2017.

Estos campeones hicieron unas actuaciones brillantes, poniendo al público en pie y recibiendo las felicitaciones del panel de jueces.

LOS PREMIOS OBTENIDOS HAN SIDO LOS SIGUIENTES:

CAMPEONES DE ESPAÑA… grupo fantasia adulto “PÁJAROS”.

CAMPEON DE ESPAÑA… categoría fitkid junior “PABLO BROTONS PÉREZ”.

CAMPEONES DE ESPAÑA… Equipo Premium “GUERRERAS DEL SIAM”.

CAMPEONES DE ESPAÑA… Producción adulto “HAIRSPRAY”.

3ª CLASIFICADA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA… categoría fitkid adulto “ALBA DIAZ RIPOLL”

3ª CLASIFICADA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA… categoría fitkid junior “ADRIANA MARCO RIPOLL”.

3º CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA… grupo categoría fitkid adulto “TANGO”

4º CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA… grupo fantasia Baby “MINIONS”.

5º CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA… Grupo fantasia kid “MARIPOSAS”.

5º CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA… equipo fantasia junior “BIEN Y MAL”

Los alumnos del Gym Espadas asistirán el próximo mes de Mayo a Bressanone, (Italia) al CAMPEONATO DEL MUNDO DE FITKID, organizado por la IDF (INTERNATIONAL DANCE FEDERATION) utilizando sus plazas ganadas en el Nacional del pasado 2015.

¡¡¡ A POR TODAS, CAMPEONES !!!

DEFINIDOS LOS HORARIOS DE LAS FINALES AUTONÓMICAS DE MONÓVAR

El pasado fin de semana se disputó la última jornada de las Ligas Autonómicas de los XXXIV JOCS ESPORTIUS de la COMUNITAT VALENCIANA en las cuatro categorías: infantil masculino y femenino y cadete masculino y femenino. Por consiguiente, ya conocemos la identidad de los 16 conjuntos que participarán en las Finales Autonómicas que se celebrarán el próximo sábado 30 de mayo. Las FINALES DE CONSOLACIÓN se jugarán en la Pista 2 del Pabellón de MONÓVAR mientras que las Finales tendrán lugar en la Pista 1.

A continuación, detallamos las confrontaciones previstas:

Categoría INFANTIL FEMENINA

10:30 horas, por el 3º puesto
* HOTEL DEL GOLF CASTELLON vs COLEGIO SAN AGUSTIN
11:00 horas, Final
* C.BM. FEMENINO ELDA A vs BM. JUAN COMENIUS

Categoría CADETE FEMENINA

12:30 horas, por el 3º puesto
* C.BM. FEMENINO ELDA A vs BM. ALGIROS
13:00 horas, Final
* C.BM. MORVEDRE vs H. MISLATA

Categoría INFANTIL MASCULINA

* 17:00 horas, por el 3º puesto
FERTIBERIA BM. PUERTO SAGUNTO vs LEVANTE U.D.BM. MARNI A
17:30 horas, Final
* CBME PROMESAS PIKOLINOS A vs COLEGIO SAN AGUSTIN

Categoría CADETE MASCULINA
* 19:00 horas, por el 3º puesto
ILESPAIN BM. MISLATA vs C.BM. ELCHE PIKOLINOS A
* 19:30 horas, Final
HISPANITAS BM. PETRER A vs COLEGIO SAN AGUSTIN

En lo que se refiere a la clasificación para los Sectores estatales, hay que consignar que son cuatro los equipos de cada categoría INFANTIL que tienen plaza en los Sectores Estatales, mientras que en las categorías CADETES son sólo los tres primeros los que comparecerán en el sector del Campeonato de España.